Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия является одним из ключевых участников проекта по поддержке

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия является одним из ключевых участников проекта по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, официальный старт которому был дан 10 июня в Доме Правительства в рамках круглого стола в Элисте.

Данный проект разработан Министерством социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия и нацелен на обеспечение комплексного подхода к реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия в рамках данного проекта рассчитаны на 2022-2023 годы и охватывают все направления социальной работы, обеспечивающие успешную интеграцию детей-инвалидов и их семей в социум.

«Социально-культурная реабилитация является одной из важнейших задач при работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Именно она позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, приобрести опыт социального взаимодействия, новые умения и навыки, расширить круг общения, личностно развиваться» — отметила заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Алла Николаевна Ковтунова, принявшая участие в работе круглого стола.

В ближайшее время в Республике Калмыкия на базе Национального музея имени Н.Н. Пальмова планируется создание Культурно-развивающего центра «Cедкл» как творческой площадки по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, реализующий программы, направленные на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа будет осуществляться в тесном взаимдействии с Детским психоневрологическим интернатом с отделением молодых инвалидов, Реабилитационным центром для детей и подростков, Республиканским центром адаптивной физической культуры и спорта, Региональной общественной организацией помощи и поддержки семей с детьми-аутистами «Тенгрин Эдста».

Оставить комментарий